Важно! "Омбудсмен рассмотрел документы десятка дел, которые завершились обвинительным приговором, и пришел к выводу, что люди, которые представлялись «официальными представителями правообладателя», таковыми не являются." Подробнее: СМИ "Известия" от 16.03.2017 http://izvestia.ru/news/671570

Представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации о специфическом "бизнесе" "правообладателей"
Семенов Анатолий Вячеславович на пресс-конференции рассказал телевидению о лицах именующих себя представителями правообладателей, об их специфическом "бизнесе", признаках уклонения от налогов, присвоения крупных, и особо крупных денежных средств.

Смотреть видео на youtube >>
Внимание! Уважаемые посетители сайта! Вся информация размещенная здесь является вымыслом и неправдой. Все совпадения с реальными историями из жизни, именами и событиями являются чистой случайностью и выдумкой, неправдой. Данный ресурс является лишь художественным изданием, создаваемым группой авторов. Авторы сообщений ни в коем случае не могут нести ответственности за свои сообщения, если вдруг они совпали с реальностью, но всегда готовы помочь Вам!
Если Вы не согласны с таким положением вещей, рекомендуем прекратить просмотр сайта и покинуть его.
Если к содержимому страниц у Вас появились претензии - обращайтесь в раздел "Для жалоб и предложений".
Все претензии и нарекания к работе этого сайта будут внимательно рассмотрены администраторами.
Обращаем Ваше особое внимание на то, что всё творчество авторов проекта является охраняемым законом об авторском праве творчеством авторов проекта. И любое копирование любых страниц этого сайта (путём копирования текста, фотографий и любых других способов копирования информации) без разрешения на то его автором, является нарушением законодательства Российской Федерации, влечет за собой правовые последствия.
>Телеграм канал Femida78<

Ст. 146 ч.2. Торрент. Контрольная скачка. Компас 3D

Обсуждения

Ст. 146 ч.2. Торрент. Контрольная скачка. Компас 3D

Сообщение eddy333 » 30 янв 2017, 13:16

Мурманск.

Апрель 2016г.
Находился на больничном. На работе попросили сделать геометрический расчет одной вещи. Для этого мне нужна была любая чертежная программа. В яндексе ввел "компас торрент". Перешел по ссылке, скачал торрент, установил Компас 3D V16 на домашний компьютер, за полчаса рассчитал что нужно и забыл об этом.

13 декабря 2016г.
Приехал вечером с работы. Спустя 5-10 минут звонок в дверь. Открываю, говорят полиция. Предъявляют постановление на обыск. Пока искали понятых, я читал постановление. В нем написано (выдержками):
"В производстве отдела ССО УМВД России по Мурманской области находится уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
Установлено, что в период времени с 18:05 до 19:20 24.10.2016, неустановленное лицо, являясь пользователем файлообменной сети "ed2k" и специального программного обеспечения "eMule Torrent", незаконно открыло для свободного доступа и копирования другим пользователям файлообменной сети установочные экземпляры программного обеспечения, атрибутирующего себя как ...перечисление конфигураций и библиотек КОМПАС-3D..., авторские права на которое принадлежат ООО "АСКОН-Системы проектирования".
Представителем ООО АСКОН по вопросам защиты авторских прав является Голубин А.В., и согласно заявлению последнего, стоимость обнаруженного программного обеспечения составляет 739 600 рублей.
Таким образом, неустановленное лицо, вопреки воле правообладателя..., совершило незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта..., чем причинило правообладателю вред на общую сумму 739 600 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ признается крупным размером.
В ходе предварительного следствия установлено, что выходы в сеть Интернет осуществлялись с IP-адреса ХХХХХХХХ, который по данным ОАО Ростелеком в период с 17:51 24.10.2016 до 18:46 25.10.2016 был присвоен мне по моему адресу.
и т.д."

Первые показания я дал признательные, то есть все как есть: да мой компьютер, да когда-то скачивал для единоразового использования, да есть на компьютере и т.д., короче всю правду.

Изъяли роутер и системный блок.

От себя добавлю, что u-torrent использую только когда что-то себе качаю, затем сразу выключаю. Короче использую очень редко.
Сотрудникам отдела К очень повезло, что в тот момент у меня был запущен торрент-клиент.

От следователя узнал, что в тот день они искали раздачи именно КОМПАС-3D, сделали выборку по местоположению раздающих, я там оказался единственный, вот с меня и скачали полный дистрибутив.

Следователь говорит, чтобы шел на примирение, мол отдашь представителю правообладателя небольшую сумму, обычно 15000-30000 рублей, и дело закроется по примирению сторон.

Обращаюсь к вам за помощью и за советами. Стоит ли бодаться, если да - есть ли шансы выиграть дело?

Сегодня следователь ознакомит с результатами экспертизы и отдаст роутер. Наверное сегодня и изменится мой статус со свидетеля на обвиняемого.
eddy333   Не в сети

Благодарил (а): 0 раз.
Увлечения: 3Д Компас

Re: Ст. 146 ч.2. Торрент. Контрольная скачка. Компас 3D

Сообщение Tyler Durden » 30 янв 2017, 14:32

Бодаться стоит, у нас в городе так тоже делали и косяков в деле было немерено. Они по любому пиз*ят о том, что ты раздал один, проверить можешь прям щас, зайдя на сайт с торрентами и глянуть активных сидов, если около 10 и более, то очень маловероятно, что ментам тогда повезло и кроме тебя никого не было (а если не один, то ты не сбыл целиком продукт авторского права, а только какую-то часть, значит не сбыл вовсе, т.е. не совершил преступления).
В акте ОРМ "Наблюдение" или ОРМ "Сбор образцов для сравнительного исследования" (именно такие ОРМ должны быть для того, чтобы срастить с ФЗ "Об ОРД", если называется как то по другому - это уже нарушение и все документы становятся незаконными) возможно будут отфотошопленные скриншоты, в которых скроют всех других пиров. В одном таком деле у чела тупо тарифный план не позволял с такой скоростью раздать за то время, когда проводилось ОРМ, также это доказывалось инфой от прова о трафике за указанный период, который тоже не совпал с данными по ОРМ (кстати чел даже при этом раскладе дело просрал). Помимо того, что это не доказывает твою вину в полном объеме, это фальсификация доказательств, что пахнет возвратом дела из суда и огромными проблемами и ментам, и их начальникам.
Помимо этого в деле 100% будет целая куча других грубых нарушений: штатные понятые (146% что свои, где ж они дурачков найдут, которые на такую авантюру подпишутся), штатный эксперт, неправильная оценка и много-много всего остального, о чем написано на этом ресурсе.
Поэтому кури форум, вливайся в клуб, никого не бойся, на себя не клевещи, до ознакомления с делом молчи, ищи надежного адвоката, готовься к одному или двум годам напряженной борьбы с правоохреневшими.
"теперешнего полицейского не отличишь от бандита, так как полицейские часто действуют заодно с бандитами, бандиты же переодеваются в полицейскую форму, чтоб удобнее было грабить."
Н.Носов. Незнайка на Луне.
Tyler Durden   Не в сети

Благодарил (а): 180 раз.
Увлечения: Другое

Сообщение Tyler Durden » 30 янв 2017, 14:49

И кстати, кто именно скачал то? в семье то много людей, доказать кто именно скачал менты обязаны, а против себя каждый из членов семьи имеет право не давать показания по статье 51 Конституции РФ.
ХЗ кто, может кот по клаве пробежал и прога скачалась.
Так что станешь ты обвиняемым со свидетеля или нет, зависит от того, что ты уже наговорил или наговоришь.
А к вопросу боротся или нет - умнож на два сумму 739 600. Так вот полтора ляма с тебя смогут стрясти бабла если обвинят, что бы тебе не пел щас следак.
"теперешнего полицейского не отличишь от бандита, так как полицейские часто действуют заодно с бандитами, бандиты же переодеваются в полицейскую форму, чтоб удобнее было грабить."
Tyler Durden   Не в сети

Сообщение art- » 31 янв 2017, 01:50

eddy333 отпишись мне что да как в лс
Добрых дел мастер с похмелья злой... © Сплин
art-   Не в сети

Благодарил (а): 134 раз.

Сообщение eddy333 » 31 янв 2017, 12:43

Сходил вчера к следователю.
Отдали роутер.
Пришел государственный адвокат.
Ознакомился с результатами экспертизы и с постановлением о возбуждении в отношении меня уголовного дела. Подписал подписку о невыезде.
В присутствии адвоката стал давать новые показания уже в качестве обвиняемого.
Вся суть моих показаний осталась прежней - скачал торрент по первой ссылке в поиске Яндекса, установил, воспользовался программой, забыл о ней. Из раздачи удалить забыл. Это я отрицать не вижу смысла. Так оно по сути и было. Врать никому не собираюсь, даже следствию. Просто не верится, что за такое нарушение может быть судимость.
Вот когда при даче показаний подошли к важному моменту, знал ли я что скачиваю контрафакт и признаю ли вину, мы с адвокатом вышли переговорить. Было 2 варианта:
- первый - не знал что контрафакт. А так по сути и было. Я ничего не взламывал. Просто запустил скачанный файл exe и программа установилась. Цели сбыта не было. А без цели сбыта по решению пленума Верховного суда от 2007 года нет состава преступления по статье 146 ч.2. В этом случае уголовное дело закрывается из-за отсутствия состава преступления (следователь это подтвердил), но после этого мне будет предъявлен иск в гражданский суд о возмещении ущерба правообладателю на очень круглую сумму.
- второй - заведомо знал что качаю контрафактную продукцию и признаю вину, что допустил по неосторожности распространение этого программного обеспечения, раскаиваюсь и готов идти на примирение.

Тут у меня возник вопрос, сколько конкретно нужно заплатить при примирении. Позвонили представителю правообладателя на громкой связи. Тот говорит что с 2017 года такса по таким делам 35000 +/- 3000 рублей.

В итоге я выбрал второй вариант.
Знаю, что следствие не смогло бы доказать умысел и цель сбыта, если бы я пошел по первому варианту, и уголовное дело бы закрылось. Но я попал бы под гражданское делопроизводство и на круглую сумму денег.
eddy333   Не в сети

Сообщение eddy333 » 31 янв 2017, 12:45

А такая заоблачная сумма ущерба возникла от суммарной стоимости каждого продукта в отдельности. А в том торренте были полные версии всех возможных конфигураций компаса со всеми возможными библиотеками, притом как для 32, так и для 64-разрядной системы
eddy333   Не в сети

Сообщение zoniks » 31 янв 2017, 16:44

eddy333 писал(а):Сходил вчера к следователю.

Знаю, что следствие не смогло бы доказать умысел и цель сбыта, если бы я пошел по первому варианту, и уголовное дело бы закрылось. Но я попал бы под гражданское делопроизводство и на круглую сумму денег.

Поздравляю. Тебя развели. Причем уже второй раз :D Ты вон даже про пленумы ВС знаешь. У них там их много и на одном из них постановили, что если злобный нарушитель авторских прав не успел ничего сбыть реальным покупателям, а не мусорской подставе, то и ущерба никакого нет от слова вообще. :D А тут вот как получается: жертва подставы уже сама уверена что является преступником и нанесла огромный ущерб и готова за все заплатить :D
zoniks   Не в сети

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение zoniks » 31 янв 2017, 16:53

Вот постановление пленума, пункт 2.5.3 http://ппвс.рф/2013/obzor-sudebnoy-praktiki-vs-rf/2013.12.04.html
zoniks   Не в сети

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение eddy333 » 31 янв 2017, 17:06

zoniks писал(а):Вот постановление пленума, пункт 2.5.3 http://ппвс.рф/2013/obzor-sudebnoy-praktiki-vs-rf/2013.12.04.html

Насколько я понял, в этом пункте речь идет об амнистии. О том, к кому ее можно применять. Если реального ущерба нет, то можно амнистировать. Судимость то есть уже в любом случае.

Или я не прав?
eddy333   Не в сети

Сообщение Tyler Durden » 31 янв 2017, 17:46

Важно, что пленум, хоть и говоря об амнистии, увековечил и узаконил важный момент: не сбыл реальному покупателю - нет ущерба!
Ну чтож тут скажешь, ты сам себе злобный буратино...

С другой стороны - 35 тыс дешевле нервов, хотя не будь так уверен, что следак не захочет все-таки палку срубить, ведь ты же сам уже в нужную позу встал... Признал умысел на совершение преступления, сознавшись о контрафакте, а дальше написать, что ты осознавал, что торрент после скачивания автоматом раздается любому желающему не составит труда. А ты уже будешь в суде доказывать, что нет. Хотя там уже в протоколе может все и написано как надо, после совещания с гос адвокатом то... ("допустил по неосторожности распространение этого программного обеспечения")
Запомни, у этих бл..дей чувства меры нет, все что можно с тебя стрясут, уж тем более если поддался. Гопники в переулке и то гуманней будут.

А чтобы предъявить тебе использование без цели сбыта в административном производстве и иск за это в дальнейшем, нужно доказать, что ты совершаешь правонарушение, а согласно статье 7.12 КоАП там должна быть цель извлечения дохода, чего у тебя не было. ДА и сложней это, а вот в уголовном производстве проще!

А гражданско-правовая ответственность регулирует и вовсе исключительные права, то есть когда кто-то присвоил себе интеллектуальный труд, начал выпускать что-либо авторское от своего имени и т.д. Лицензия дает тебе право пользоваться лишь НЕисключительными правами. Тут огромный простор для маневров защиты.

Так что, без уголовного дела очень сложно стрясти с тебя бабло, а вот с ним легко, что и происходит, а ты им хорошо в этом помог. Теперь скрести пальцы, жди ознакомление по 217ой статье и молись, что судья дело закроет по примирению (может и не закрыть, это его право, а не обязанность).
Tyler Durden   Не в сети

Сообщение Tyler Durden » 31 янв 2017, 17:50

eddy333 писал(а): Врать никому не собираюсь, даже следствию. Просто не верится, что за такое нарушение может быть судимость.

Пришло время осознать в какой стране ты живешь и поверить... Избавиться от иллюзий в справедливое государство, где своих не бросают, перестать читать антимайдан ;)
Tyler Durden   Не в сети

Сообщение Isus » 01 фев 2017, 02:03

Tyler Durden писал(а):
eddy333 писал(а): Врать никому не собираюсь, даже следствию. Просто не верится, что за такое нарушение может быть судимость.

Пришло время осознать в какой стране ты живешь и поверить... Избавиться от иллюзий в справедливое государство, где своих не бросают, перестать читать антимайдан ;)

Что тут сказать крутая многоходовочка. Сделают адреса статические вот будет весело. Будут ждать когда чел на 100 тыс на раздаёт фильмов. А потом за жабры к нему домой)) Вот это успех преступник века. А где же пойманные хакеры с миллионами сбербанка?
Вся информация написано мной являеться вымыслом и не правдой.
Сказано о тех, кто знает суд Божий, о тех, кто подсуден. Те, о ком говорится в Риме, знают суд Божий, знают, что он непременно будет. У них безрассудный ум, т.е. ум, не сознающий суда.
Isus   Не в сети

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение eddy333 » 02 фев 2017, 09:08

Прислали вчера текст мирового соглашения. Я должен оплатить 32 000 рублей в счет возмещения вреда.
eddy333   Не в сети

Сообщение Tyler Durden » 02 фев 2017, 16:25

eddy333 писал(а):Прислали вчера текст мирового соглашения. Я должен оплатить 32 000 рублей в счет возмещения вреда.

Читай внимательно, если уж решил платить, чтобы там черным по белому было написано, что после оплаты 32 тыс. рублей претензий к тебе иметь не будут (именно обладатели авторских прав, а не представители, так как они левые люди - проходимцы и мошенники) и требовать в дальнейшем ничего не станут, а также будут ходатайствовать в суд о прекращении дела по примирению. Иначе потом, после заключения такого соглашения, откреститься "от вреда" будет не реально.
Tyler Durden   Не в сети

Сообщение art- » 02 фев 2017, 17:10

примирение сторон - это право, а не обязанность . Суды в праве сами принимать решения о применимости данной статьи. 100% гарантии никто не даст. Хочется добавить, что освобождение от уголовной ответственности по данной статье - не является реабилитирующим обстоятельством.
пссс.. с какого перепугу всего 35к то когда на кону 700к по иску то 2х 1,5млн, как с куста и палка пропадает халявная, сбыт 100% доказан , умысел железный... и сам злодей во всем и вся сознался
Добрых дел мастер с похмелья злой... © Сплин
art-   Не в сети

Благодарил (а): 134 раз.

Сообщение eddy333 » 03 фев 2017, 09:57

Tyler Durden писал(а):
eddy333 писал(а):Прислали вчера текст мирового соглашения. Я должен оплатить 32 000 рублей в счет возмещения вреда.

Читай внимательно, если уж решил платить, чтобы там черным по белому было написано, что после оплаты 32 тыс. рублей претензий к тебе иметь не будут (именно обладатели авторских прав, а не представители, так как они левые люди - проходимцы и мошенники) и требовать в дальнейшем ничего не станут, а также будут ходатайствовать в суд о прекращении дела по примирению. Иначе потом, после заключения такого соглашения, откреститься "от вреда" будет не реально.

Все нормально написано вроде.
Соглашение от имени Аскона в лице представителя.
Я внесу в счет заглаживания вреда сумму на счет Аскона.
Со дня перечисления денег заявленные претензии Аскона ко мне будут считаться удовлетворенными.
После оплаты я должен отправить копию платежки представителю, на основании которой представителем будет направлено заявление в суд о прекращении дела на основании ст.25 УПК РФ.
eddy333   Не в сети

Сообщение Isus » 03 фев 2017, 11:43

eddy333 писал(а):
Tyler Durden писал(а):

Все нормально написано вроде.
Соглашение от имени Аскона в лице представителя.
Я внесу в счет заглаживания вреда сумму на счет Аскона.
Со дня перечисления денег заявленные претензии Аскона ко мне будут считаться удовлетворенными.
После оплаты я должен отправить копию платежки представителю, на основании которой представителем будет направлено заявление в суд о прекращении дела на основании ст.25 УПК РФ.

У нас в суде в начале прикрывали дела такие при возмещении ущерба. Но с каждым годом жестче действуют. Все ровно судят и наказывают часами. Палка двух концах.
Вся информация написано мной являеться вымыслом и не правдой.
Сказано о тех, кто знает суд Божий, о тех, кто подсуден. Те, о ком говорится в Риме, знают суд Божий, знают, что он непременно будет. У них безрассудный ум, т.е. ум, не сознающий суда.
Isus   Не в сети

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Opasen » 09 июл 2017, 20:25

eddy333 писал(а):В итоге я выбрал второй вариант.

что-то бред какой-то, при чем тут цель сбыта, если ты использовал, им надо доказать что именно ты использовал программу, т.е что было воспроизведение. Умысел у тебя возник независимо от ментов, так что чего там его доказывать. И при чем тут гражданское делопроизводство?)) это вообще лол какойто, типо уголовку доказать не смогут, а гражданском порядке смогут? странные рассуждения.
Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
т.е либо ты используешь сам контрафакт, не платишь обладателям бабки за прогу, оттого у них ущерб, либо решил кому-то продать прогу
Последний раз редактировалось Opasen 09 июл 2017, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Opasen   Не в сети

Благодарил (а): 46 раз.
Увлечения: Юриспруденция

Сообщение Opasen » 09 июл 2017, 20:29

zoniks писал(а):
eddy333 писал(а):Сходил вчера к следователю.

Поздравляю. Тебя развели. Причем уже второй раз :D Ты вон даже про пленумы ВС знаешь. У них там их много и на одном из них постановили, что если злобный нарушитель авторских прав не успел ничего сбыть реальным покупателям, а не мусорской подставе, то и ущерба никакого нет от слова вообще. :D А тут вот как получается: жертва подставы уже сама уверена что является преступником и нанесла огромный ущерб и готова за все заплатить :D

жертва какой подставы? он сам нашел прогу, использовал для работы, другое дело что это все надо доказать. Одного не пойму как они его по торренту вычислили? Получается если что-то скачал теперь могут прийти и хлопнуть или там какой-то сайт палевный был?
Opasen   Не в сети

Благодарил (а): 46 раз.
Увлечения: Юриспруденция

Сообщение stalker » 09 июл 2017, 21:55

Opasen писал(а):
zoniks писал(а):
eddy333 писал(а):
Одного не пойму как они его по торренту вычислили? Получается если что-то скачал теперь могут прийти и хлопнуть или там какой-то сайт палевный был?

Ловят на хабах , а дальше по проводу и до пользователя - это относится к местным ( городским) ИТ сетям, провайдеры сотрудничают с мвд , предоставляют им тех. поддержку и доступ к любому местному пользователю, как -то так.
stalker   Не в сети

Вернуться в Форум по статье 146 УК РФ